北海道のレポ書いてる最中だけどさ、もうほとんど忘れてて…
デジカメの画像頼りに書いてる状況。ヽ(T∀T )ノ
丁度、前半のツーリング編も終わったしね。
なんで、ちょっと休憩。
先にこの週末に行った、ツーリングのレポ書くわ。
週末寸前まで色々忙しくてさ、具体的な予定はなんも無し。
参加者もHPに反応せずに、携帯に直で連絡よこすしな。
え?オマエがHPに書いても反応しねぇからだろ?
ま、そーとも言う。(´Д`lll)
暑い夏、涼しい所に行こうと、
軽井沢方面に行くつもりだったのだが…
前日の天気予報を見たら、栃木、群馬は「曇り→雨」の予報。
ハイ、行き先変更!。
関東・甲信越で晴れマークがついてたのは「甲府」のみ。
ハイ、行き先決定!
つーわけで、相変わらず自己中なオーナーの独断で、行き先は甲府方面に決定!
参加予定者には一応伝えてみる。(>_<)
朝、予定より20分遅れて家を出る。
前日から泊まりで来てるアッシュを従え、待ち合わせの都筑PAへ向かう。
1人では「とつくPA」に行けそうにないんだとさ…┗(゜Д゜||)┛
え~、読者の皆様は賢明ですから言うまでも無いのですが…
アッシュ殿、「とつく」ではなく「つずき」ですよ。(爆)
まぁ、ちなみに前日は北海道土産で飲み会だったのだけどね。
そんなワケで、予定より20分遅れて出たものの、それすら予定通りですから。(笑)
時間よりかなり早く都筑PAに到着。
既にtakaさんがお待ちかね。
やっぱレプソルカラーは目立つなぁ…
takaさんとは、同じ1000RRに乗り換えてから一緒に走るの初めてだったりする。
んで、予定の時間通りにPAを出発して、三京の出口を目指す。
三京の出口で、quniGさんとコイちゃんが合流。
これまた時間通り10時半ピッタリでした!素晴らしい。
久し振りに参加の女性陣を考慮して、タラタラと環八を走る。
そのまま甲州街道に入り、調布ICから中央道に乗ることにした。
高速では各人のペースで談合坂SAに向かってもらうことにする。
オレはtakaさんとバビューンと談合坂までひとっ走り。
談合坂ではクロ君合流。
いや~、片道200km、わざわざ遠くから参加してくれて嬉しいよ。
しかも1時間くらい前に着いちゃったらすぃ。(笑)
無事メンバーも揃って、ツーリング開始♪
甲府なんてデータ少ないからさ、昼飯は一度行った塩山の「白彩」で食べることにした。
んでまた高速道路は勝沼ICまで自由走行。
アッシュもコイちゃんも意外にイイペースで走りやがる。
サクサクッと到着して、高速を降りた。
高速降りてからは隊列走行、予報は正解、天気も良い。
たわわに実ったブドウが本当に美味しそうでたまらんかったなぁ。
若干道に迷うことまで計算して、目的の「白彩」に偶然到着。
いやほんっとマジで偶然、オレって天才。(*´∀`*)
つーわけで、予定通りに到着したのだが…
今回は注文してから料理が出て来るまで、すげー時間掛かったなぁ。
1時間くらい待たされたんじゃねーだろうか?
男性は全員「穴子天丼」を御注文。
穴子1本丸々と、海老3本、野菜類の天婦羅はしゅげーボリューム。
オレは勢いだけで何とか平らげたが、quniさんとtakaさんはギブアップしてた。
クロ君はさすがに若いだけあって、余裕で食い切ってたな。
コイちゃんも軽い気持ちで頼んだ天蕎麦があまりにもボリュームあって…
天婦羅が一人前ほど残っていたような。(笑)
飯を食い終わって、腹MAXで動けなくなったオレ。
近場で温泉入ってゆっくりしましょうぜぇ~ってコトで、「ほったらかし温泉」に向かう。
実はオレ、「ほったらかし温泉」には入ったことがない。
石和に来たり、甲府に来たりと、近くに来て行くチャンスは何度もあったのだけど…
なぜかいつも入れずにいた。
つーワケで気になってたんよね。
フルーツ公園を抜け、坂道を登って温泉へ向かう。
食事した「白彩」からは20~30分ほどかな?
温泉の前の駐車場には凄い数の車やバイクが止まってて、ちょっとビックリ。
こりゃー風呂も混んでるかなぁ?と思いきや、入ってみるとそうでもない。
どーやら、温泉に入らずに景色だけを楽しみに来る人も多いようだ。
少しぬる目の温泉にゆっくり浸かりながら、絶景を楽しむ。
山に囲まれた狭い平地がまさしく
甲府盆地って感じだったな。
帰りも高速までは皆で走って、高速乗ったら談合坂までは各人で。
途中から凄い渋滞で、ダラダラすり抜けしながら談合坂に到着。
なんと車は談合坂PAに入って出るだけで
60分だとよ!ありえねー!
あ~、日曜の中央道とかってコレだから嫌。
んで、談合坂でこの日のツーはひとまず解散。
東京方面に帰るアッシュとコイちゃんをquniさんに任せて、オレ達神奈川組は相模湖で高速を降りる。
全体的にゆっくりペースだったが、高速は楽しめたし、なかなか良かったね。
解散後は高速降りて下道走ってる途中でオレだけ逸れた。(T∀T)
予定通りR20から412→413で津久井湖、橋本、R16で帰って来たんだけどな?
ま、全員無事に帰宅したみたいですし、ヨシとするべ。
参加してくれた皆さん、オツカレサマ!